Sud-PACA

Sud-Provence-Alpes-Côte d’Azur

Les 26 & 27 septembre – Nice, Toulon & Marseille

BOARDING RING
remporte le parcours Sud | PACA !

NICE

Bioceanor

Bioceanor

Première station météo sous marine connectée

Codesna

Codesna

Evaluer scientifiquement son niveau de stress chronique

Igloohome

Igloohome

Solution d’accès intelligent et innovant

Native Spaces

Native Spaces

Permet aux organisateurs d’événements de découvrir des lieux uniques

Skavenji

Skavenji

Démocratiser l’autoconsommation énergétique

TOULON

ANSE Technology

ANSE Technology

UpTV, une carte qui transforme votre TV en TV connectée et TV sociale

Boarding ring

Boarding ring

Approche unique et radicalement innovante pour lutter contre la cinétose (mal des transports).

Globa

Globa

Fournisseur de technologies Web et Mobile pour les professionnels

Go'apero

Go’apero

Rencontres amicales autour de l’apéro

Mon-AutoEntreprise.fr

Mon-AutoEntreprise.fr

Partenaire n°1 des auto-entrepreneurs

MARSEILLE

BeeLife

BeeLife

Résoudre le phénomène de mortalité des colonies d’abeilles

Fenotek

Fenotek

Développe des solutions de contrôle d’accès connectées.

Helpp Life

Helpp Life

Faciliter les interventions des équipes de secours

Smart Futures

Smart Futures

Le jeu et la récompense pour développer des villes plus inclusives, solidaires et durables.

VisioPM

VisioPM

Solution d’Affichage Numérique en 3D visible sans lunettes

En partenariat avec :

  

JEUDI 26 SEPTEMBRE

NICE

10:00 – 11:00
Basilique Notre-Dame – avenue Jean Médecin

JURY :
Emilie BOYOM
Business Accelerator 06

Christian GAZQUEZ
CEEI NCA

Nicolas SERVEL
SKEMA

Didier COURQUIN
Réseau Entreprendre Côte d’Azur

Jean-Yves PILIERE
La Poste

Daniel DIB
Sophia Business Angels

Denis MARGAILLAN
IRCE Paca

Ferjani NEFFATI
Cote Azur CCI

Philippe AGNELLI
Être entrepreneur.fr

Jean-Charles CHEMIN
Qwant

  

JEUDI 26 SEPTEMBRE

TOULON

17:00 – 18:00
Place Georges Pompidou

JURY :
Nicolas STOECKEL
ADINVEST International

Alexandre LORENZI
toplink-innovation

Laurent MIRALLES
La Poste

Christophe BOUREAU
Le Réseau Entreprendre Provence

Marie FAURÉ LAMBERT
Olbia Invest

Laurence RIBARD
IRCE Paca

Loic LEMAY
French Tech Toulon

Jean-Yves KBAEIR
ENNOVIA

  

VENDREDI 27 SEPTEMBRE

MARSEILLE

10:30 – 11:30
La Coque
JURY :
Laurent MIRALLES
La Poste

Vincent RICHET
La Coque

Nicolas STOECKEL
ADINVEST International

Carmen MARIA MEDINA
Sowefund

Solènne SAVOIA
French Tech Aix Marseille

13h30 – 14h30
Palais du Pharo (Forum Smart City Marseille)

JURY
Vincent DUCLOS
IRCE Paca

Philippe LUTMAN
6 PERFORM

Florence DIBON
IRCE Paca

Jean-François SUHAS
CCI Marseille

Audrey DEVEDEUX
Wereso

Olivier MARROT
Evysem

17:00 – 17:30
Petite Finale Régionale
Hôtel de Région

JURY:
Christine BORD LE TALLEC
La Poste

Laurence OLIVIER
Marseille Innovation

Philippe LUTMAN
6 PERFORM

Florence DIBON
IRCE Paca

Olivier MARROT
Evysem

Nicolas STOECKEL
ADINVEST International

–>